Нажились на сиротах: на Днепропетровщине мэра города и чиновницу соцслужбы подозревают в хищении 5 млн грн
Чиновники купили дом для детского дома семейного типа у своей сотрудницы по цене, завышенной в три раза

В Днепропетровской области правоохранители раскрыли циничную коррупционную схему, организаторы которой обогатились на государственной программе обеспечения жильем детей-сирот. Официальное подозрение в злоупотреблении властью вручено мэру одного из городов региона и начальнице службы по делам детей Синельниковского района. Фигуранты причастны к растрате почти 5 миллионов гривен бюджетных средств.
Об этом сообщила прокуратура.
Подставной продавец и фейковый техпаспорт для 9 сирот
Следствие установило, что в 2025 году чиновники занимались подбором и закупкой просторного дома для детского дома семейного типа (ДДСТ), в котором воспитываются девять детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.
Вместо поиска оптимального варианта, подозреваемые организовали закупку по преступному алгоритму:
-
Своя сделка: Из всех предложений комиссия «выбрала» объект, продавцом которого выступала действующая сотрудница этого же городского совета.
-
Трехкратная накрутка: Чтобы максимизировать сумму выплаты из бюджета, стоимость недвижимости искусственно завысили. Профильная экспертиза показала, что реальная рыночная цена этого здания была почти в три раза ниже заявленной.
-
Махинации с площадью: Реальные габариты дома не соответствовали жестким государственным нормативам для размещения ДДСТ такого типа. Чтобы обойти этот запрет, организаторы привлекли инженера БТИ, который внес в официальный технический паспорт ложные данные, переоформив холодные нежилые помещения в «жилые».
Статьи УК, суды и арест имущества
Мэру города и руководительнице районной службы по делам детей официально сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление службовым положением в составе группы лиц, повлекшее тяжкие последствия). Им грозит до 6 лет лишения свободы. Для обеспечения компенсации нанесенного государству ущерба прокуроры готовят ходатайства о наложении ареста на личные активы и недвижимость фигурантов.
Кроме того, правоохранители уже передали в суд обвинительный акт в отношении инженера по технической инвентаризации (БТИ). Ему вменяют служебный подлог и несанкционированное изменение данных в автоматизированных системах (ч. 1 ст. 358, ч. 1 ст. 362 УК Украины), что наказывается ограничением свободы на срок до двух лет. Расследование продолжается, силовики устанавливают других соучастников схемы в стенах горсовета.
Напомним, на Закарпатье ликвидировали коррупционную схему, организаторы которой наживались на ветеранах войны и людях с инвалидностью. Официальное подозрение в растрате бюджетных средств вручено временно исполняющему обязанности руководителя областного отделения Фонда социальной защиты лиц с инвалидностью, а также его гражданской сообщнице. Фигуранты присвоили около 592 тысяч гривен, выделенных государством на закупку высокотехнологичных протезов.






