Теневые схемы

«Призрачное» ИВЛ на миллионы: директора Свалявской больницы отправили в СИЗО за схемы с НСЗУ

Медики вносили в систему вымышленные данные о лечении 1200 пациентов на несуществующих аппаратах

В Мукачевском районе Закарпатской области правоохранители раскрыли масштабную схему хищения государственных средств, выделяемых на медицину. Руководство и врачи Свалявской городской больницы фальсифицировали данные в электронной системе для получения избыточного финансирования от Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ). Общая сумма нанесенного государству ущерба превысила 9,5 миллионов гривен.

Об этом сообщили в Закарпатской областную прокуратуру.

По данным источников в правоохранительных органах, ключевым фигурантом дела является директор медучреждения и депутат Мукачевского районного совета Александр Физер.

План в мессенджере и несуществующее оборудование

По версии следствия, в начале 2025 года заведующий одним из отделений больницы создал специальную закрытую группу в мессенджере. Через этот чат руководство медучреждения спускало рядовым медикам жесткий план по «наполнению» базы данных ложными пациентами и контролировало объемы внесенной информации.

Преступная схема работала с января по сентябрь 2025 года по следующему алгоритму:

Ежемесячно директор больницы Александр Физер лично заверял поддельные отчёты своей электронной подписью и отправлял их в НСЗУ. Благодаря «призрачным» процедурам больница ежемесячно незаконно получала из госбюджета около 1 миллиона гривен дотаций.

Аресты, залоги и статьи УК Украины

Обоих руководителей медучреждения уже официально отстранили от занимаемых должностей. Суд избрал для них меры пресечения:

  1. Директор больницы (Александр Физер): Взят под стражу в СИЗО с альтернативой внесения залога в размере 1,5 млн гривен. Пидозривается по ч. 1 ст. 28 – ч. 2 ст. 364 УК Украины (повторное злоупотребление служебным положением в составе группы).

  2. Заведующий отделением: Отправлен под круглосуточный домашний арест с обязательным ношением электронного браслета. Ему, как и еще двум врачам, вменяют пособничество и несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем (ч. 3 ст. 362 УК Украины).

Напомним, на Закарпатье ликвидировали коррупционную схему, организаторы которой наживались на ветеранах войны и людях с инвалидностью. Официальное подозрение в растрате бюджетных средств вручено временно исполняющему обязанности руководителя областного отделения Фонда социальной защиты лиц с инвалидностью, а также его гражданской сообщнице. Фигуранты присвоили около 592 тысяч гривен, выделенных государством на закупку высокотехнологичных протезов.

Похожие статьи

Вернуться к началу